Китай пригрозил «расплатой» главе Сената Чехии за визит на Тайвань

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Китай пригрозил «расплатой» главе Сената Чехии за визит на Тайвань

nguyentrinhthienkim / Pixabay

В воскресенье спикер Сената Чешской Республики посетил Тайвань, на что негативно отреагировал Китай, пригрозив политику «расплатой». Пекин не признает суверенитет Тайваня, считает его частью своей территории, а в последние месяцы не исключает силового захвата островного государства.

Об этом сообщает Reuters.

Глава верхней палаты чешского парламента Милош Вистрчил посетил столицу Тайваня Тайбэй для укрепления межгосударственных деловых отношений. Тайвань является лишь частично признанным государством, поскольку Китай в течение десятилетий протестует против официальных связей государств мира с демократическим островом.

На эту поездку отреагировал государственный советник и глава дипломатии Китая Ван Й. По его словам, Китай так просто эту ситуацию не оставит.

«Китайское правительство и китайский народ не приемлют беспечного отношения, не будут сидеть сложа руки и заставят расплатиться за свое недальновидное поведение и политический оппортунизм», — сказал он во время своего визита в Германию.

Дипломат заверил, что такую «открытую провокацию» и «антикитайские силы», якобы стоящие за Вистрчилом, Пекин терпеть не будет.

Пекин считает демократический остров неотъемлемой частью своей территории еще со времен гражданской войны в Китае, когда правительство не смогло противостоять коммунистам и выехало на Тайвань. Сегодня это государство в Южно-Китайском море считает себя легитимным преемником Китайской Республики.

В ответ на заявление китайского дипломата Вистрчил сказал, что это попытка вмешательства во внутренние дела Чехии, а сам визит на Тайвань не имеет никакого конфликтного подтекста.

«Мы — свободная страна, которая ищет хороших отношений со всеми странами, и я верю, что так будет и в будущем, независимо от заявлений министра», — сказал он, имея в виду министра экономики Тайваня Ван Меи Хуа, которая отказалась отвечать на заявление китайского дипломата Ван Й.

По словам Ван Меи Хуа, Чехия и Тайвайнь имеют много общего, потому и сотрудничают.

«Чешская Республика и Тайвань — свободные и демократические страны, которые уделяют много внимания вопросу прав человека. У нас такие же ценности, как у чехов», — заявила она.

Президент Чехии Милош Земан стремился построить тесные деловые и политические отношения с Китаем с 2013 года, когда вступил в должность, но его усилия провалились после неудачных инвестиционных планов и из-за неопределенности Праги по поводу разрешения китайской компании Huawei участвовать в разработке сетей связи.