США расширили санкции против Huawei. Сделка с Qualcomm под угрозой

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

США расширили санкции против китайской телекоммуникационной компании Huawei. Теперь она не сможет производить оборудование с использованием американских технологий или закупать микросхемы стороннего производства, изготовленные с использованием указанных технологий.

Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента.

В ведомстве заявили, что новые санкции помешают Huawei обойти американское законодательство — компания не сможет «подобраться» к американским технологиям через аффилированные организации.

В санкционном списке оказались 38 дочерних компаний Huawei из 21 страны. Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Huawei и Коммунистическая партия Китая «получили прямой удар» и не смогут поставить под угрозу «целостность мировых сетей».

Из-за новых санкций может сорваться долгосрочная сделка на $1,8 млрд между Huawei и компанией Qualcomm, по которой первая могла получить лицензию на использование технологии. Как сообщала The Wall Street Journal, прежде санкции не распространялись на лицензирование технологий.

Что происходит между Huawei и США?

Противостояние между США и компанией Huawei стало продолжением торговой войны между Штатами и Китаем. Все началось в августе 2018 года, когда США приняли закон, запрещающий сотрудникам и подрядчикам государственных ведомств использовать устройства китайских производителей. Этот закон затронул и Huawei. Компания подала в суд на правительство США и попыталась оспорить запрет.

В начале 2019 года Министерство юстиции США обвинило Huawei в промышленном шпионаже. В американском правительстве считают, что техника Huawei предоставляет китайским спецслужбам доступ к зашифрованным данным устройств. Компания обвинения отрицает.

17 мая 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете использовать оборудование Huawei на территории страны. Запрет вступил в силу 13 августа.

После подписания соответствующего указа президентом Министерство торговли США внесло китайскую компанию Huawei и связанных с ней юридических лиц в свой «черный список» из-за угрозы нацбезопасности.

После этого от сотрудничества с Huawei начали массово отказываться американские компании. В мае 2020 года Трамп продлил санкции против Huawei еще на год.