США на фоне конфликта с Китаем отправили к его берегам авианосцы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
США на фоне конфликта с Китаем отправили к его берегам авианосцы

Wallpaper Flare

США отправили два авианосца для проведения учений в Южно-Китайском море на фоне конфликтов с Китаем из-за распространения коронавируса, отрицания независимости острова Тайвань и политики в отношении Гонконга, где с начала июня начались репрессии против демократической оппозиции. Пекин назвал появление американских военных кораблей «игрой мышц».

Об этом сообщает Reuters.

В море, где находится де-факто независимый остров Тайвань, власть которого борется за международное признание и противостоит попыткам Китая аннексировать его, прибыли два авианосца — «Нимиц» и «Рональд Рейган» с 90 истребителями и более 10 тыс. солдат. Формально они проходят обучение, около американских кораблей курсируют китайские.

США не впервые отправляют свои авианосцы в этот регион для демонстрации силы, но нынешние военные учения проходят на фоне сильного напряжения в отношениях между Вашингтоном и Пекином из-за спора об ответственности за распространения коронавируса и претензий относительно Южно-Китайского моря.

Согласно заявлению Пентагона, учения проводятся в качестве защиты права всех государств летать, плавать и действовать всюду, где это разрешено международным правом. Китай называет это попыткой поссорить страны в регионе.

Сейчас Китай претендует на 9/10 территории Южно-Китайского моря, богатого ресурсами и выгодного для торговли. Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам с этим не согласны и заявляют свои права на море. Китай построил островные базы по всей акватории, но объясняет это мирными намерениями.

Сейчас контакты между американскими и китайскими кораблями происходят бес конфликтов. Американская сторона надеется на профессиональное и безопасное взаимодействие.