Китай не хочет, чтобы гонконгцы бежали в Британию. Убежище жителям города пообещала и Австралия

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Китай не хочет, чтобы гонконгцы бежали в Британию. Убежище жителям города пообещала и Австралия

@studioincendo / Twitter

Китай заявил, что Великобритания не имеет права предоставлять убежище жителям Гонконга, которые бегут от преследований из-за принятия нового закона о национальной безопасности, определяющего диссидентов как террористов, и пригрозил «адекватными мерами» в ответ. В настоящее время о возможности предоставления убежища гонконгцам говорит и правительство Австралии, а США разрабатывают дополнительные санкции.

Как сообщает The Guardian, комментарий китайского посольства в Лондоне поступил после обещания премьер-министра Британии Бориса Джонсона предоставить право на постоянное проживание трем миллионам жителей Гонконга — бывшего колониального владения. В данный момент именно столько гонконгцев имеют паспорта представителей заморских территорий Британии.

По словам посла Китая, такой шаг будет означать «нарушение международного права», а британская критика нового закона о нацбезопасности, по которому «террористам» и «иностранным агентам» грозит пожизненное заключение — «безответственна и безосновательна».

Министр иностранных дел ВеликоБритании Доминик Рааб заявил, что государство имеет определенные рычаги воздействия на Китай, но признался, что почти ничего не сможет сделать, чтобы добиться разрешения на выезд гонконгцев. По его убеждению, большинство жителей все же останутся в городе, а другие перед отбытием в Британию разъедутся по близлежащим азиатским странам.

Британское правительство считает, что новый китайский закон нарушает условия передачи Гонконга под власть Пекина в 1997 году. Согласно этим условиям, город продолжает иметь свою собственную правовую систему и объединяется с Китаем по принципу «Одна страна, две системы».

Предоставить убежище гонконгцам хочет и Австралия — пока премьер страны Скотт Моррисон заявил о разработке соответствующей схемы, по которой жители полуавтономного города в составе Китая смогут получить право на постоянное проживание.

США, в свою очередь, планируют обложить санкциями банки, которые имеют дела с китайскими чиновниками, ответственными за внедрение закона о нацбезопасности. Соответствующий законопроект приняла палата представителей Конгресса, сообщает Reuters.

«Этот закон является грубым, огульным ударом по народу Гонконга, направленным на уничтожение свобод, которые им обещали», — прокомментировала решение о санкциях спикер Нэнси Пелоси.