По новому закону, из-за которого бунтует Гонконг, активистам грозит пожизненное заключение за повреждение полицейских машин

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
По новому закону, из-за которого бунтует Гонконг, активистам грозит пожизненное заключение за повреждение полицейских машин

Benh LIEU SONG / Flickr

С сегодняшнего дня в Китае вступает в силу «Закон о национальной безопасности», из-за которого в Гонконге с мая продолжается новая волна массовых протестов. Пекин раскрыл подробности закона, согласно которому активистам грозит пожизненное заключение. Несколько общественных деятелей полуавтономного города, который вошел в состав Китая в 1997 году, уже объявили о прекращении своей политической деятельности.

Об этом сообщает Reuters.

Из текста закона следует, что такие преступления, как сепаратизм, диверсии, терроризм и сговор с иностранными силами карается пожизненным лишением свободы. При этом правительство Гонконга не сможет предотвратить деятельности нового органа нацбезопасности — он будет действовать независимо от него.

Таким образом Пекин будет иметь всеобъемлющую власть в отношении вопросов безопасности в Гонконге. К тому же все осужденные за нарушение нового закона будут лишены права быть избранными в органы власти города. Компании-нарушители будут оштрафованы и лишены возможности проводить экономическую деятельность. Имущество всех осужденных может быть конфисковано.

Повреждение транспорта правоохранителей по новому закону считается актом терроризма. Властям разрешено следить за подозреваемыми в нарушениях и прослушивать их телефоны. Это будет касаться всех, кто находится на территории Гонконга. Пекин будет вмешиваться в правосудие по делам в отношении иностранных заговоров и других угроз нацбезопасности.

Номинально закон защищает свободу слова, прессы и собраний, а также усиливает права иностранных негосударственных организаций и новостных агентств.

Для суда всех нарушителей нового закона будут вывозить из Гонконга на материковый Кита.

Как сообщает Reuters, демократический остров Тайвань, который называет себя Китайской Республикой и страдает от территориальных притязаний Пекина, открыл в ответ на новый закон офис по делам беженцев из Гонконга, которым пообещал помогать в случае преследований.