Посольство США поддержало журналистов «Схем». Власть призывают к немедленным действиям

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Посольство США поддержало журналистов-расследователей проекта «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект «Радио Свобода» и телеканала «UA:Первый») и выразило обеспокоенность из-за возможного давления на них.

Дипведомство просит украинскую власть провести быстрое и всестороннее расследование.

«Мы обеспокоены недавними инцидентами, направленными против сотрудников «Радио Свобода», включая сожжение автомобиля и подозрение на прослушивание дома. Мы высоко ценим, что власти принимают первоначальные меры для изучения этих инцидентов, и призываем к быстрому и всестороннему расследованию», — говорится в заявлении.

В посольстве подчеркнули, что свободные медиа являются важнейшим элементом демократии и журналисты не должны подвергаться запугиваниям.

  • Утром 8 августа журналист программы «Схемы» Михаил Ткач сообщил, что нашел в своей квартире возможные следы прослушивающего устройства. В потолке он обнаружил отверстие длиной 60 см, которое вело на чердак. Ткач рассказал, что ранее ему угрожали из-за журналистской деятельности и предупреждали о прослушке. Полиция Киева после осмотра квартиры и чердака дома не нашла следов прослушивающих устройств, но начала досудебное расследование.
  • 11 августа Ткач подал жалобу на бездействие следователей Национальной полиции в отношении производства о прослушке в его доме.
  • В ночь 17 августа неизвестные сожгли автомобиль, на котором во время своих расследований передвигался журналист программы «Схемы» Михаил Ткач. Полиция расследует умышленный поджог. «Схемы» опубликовали видео поджога.
  • Позднее СБУ задержала бывшего полицейского, который мог организовать поджог автомобиля журналистки «Радио Свобода» во Львове.