«Схемы» опубликовали видео поджога своей машины. Записи с камер наблюдения показали фигуру злоумышленника

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Программа журналистских расследований «Схемы: коррупция в деталях» обнародовала видео, демонстрирующее момент поджога машины, принадлежащей редакции. Автомобилем по работе в течение нескольких лет пользовался журналист программы Михаил Ткач.

Для этого видео «Схемы» собрали записи из близлежащих камер наблюдения и от свидетелей инцидента, который произошел в ночь на 17 августа. Среди всех имеющихся материалов журналисты нашли нужный момент, на котором видно, как человек приближается к авто, поджигает его и убегает прочь.

  • По свидетельству журналиста Ткача, во время съемок программы «Схемы» за этим автомобилем постоянно следили сотрудники Управления государственной охраны. В ночь поджога авто стояло у дома, где живет водитель. Глава МВД Аваков пообещал «объективное расследование».
  • 8 августа журналист программы «Схемы» Михаил Ткач сообщил, что нашел в своей квартире вероятные следы прослушивающего устройства. В потолке он обнаружил отверстие длиной 60 см, которое вело на чердак. Ткач рассказал, что ранее ему угрожали в связи с журналистской деятельностью и предупреждали о прослушивании.
  • Полиция Киева после осмотра квартиры и чердака дома не нашла следов прослушивающих устройств, но начала досудебное расследование.
  • 11 августа Ткач подал жалобу на бездействие следователей Национальной полиции по поводу установления устройства для прослушивания в его доме.
  • Ткач также пожаловался на бездействие СБУ в расследовании прослушивания его квартиры и спросил, стоило ли ожидать, когда подожгут редакционное авто.