Журналист Ткач пожаловался на бездействие СБУ по делу о прослушивании: Можно было не ждать, когда сожгут машину?

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Журналист Ткач пожаловался на бездействие СБУ по делу о прослушивании: Можно было не ждать, когда сожгут машину?

Соколовская Инна / УНИАН

Журналист-расследователь Михаил Ткач рассказал о ходе дела после обнаружения в его квартире возможных следов прослушивающего устройства.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В течение недели в моей однокомнатной квартире (площадью два паркоместа тещи Гройсмана в «Новопечерских липках») побывали 30 человек. Патрульные, следователи, понятые, но так и не побывали те, кто должен был снять все вопросы о безопасности моего жилья», — заявил Ткач.

По словам журналиста, сначала полиция не нашла технических возможностей, впоследствии СБУ не нашла желания.

«У меня есть записи, как следователь говорит, что осмотр с техникой будет «сегодня же» (8 августа), затем ему кто-то звонит, и все отменяется. Есть доказательства того, что другая следователь еще 8 августа обратилась в СБУ за помощью, но до сих пор ее не получила. Я не просил об охране, не менял квартиру, несмотря на рекомендации. Я писал о том, что молчание и бездействие ответственных несет риски. Мы жаловались в прокуратуру. Сигнализировали как могли. Бесполезно», — добавил он.

Также журналист сообщил, что после сожжения автомобиля его дом придут осматривать Нацполиция вместе с СБУ.

«На десятый день! А можно было не ждать, когда сожгут машину, и «сделать это вместе» и сразу? Или президент Зеленский станет президентом, при котором преступления против журналистов начнут раскрывать. Или президент Зеленский станет очередным президентом, при котором убьют еще одного журналиста», — резюмировал Ткач.

  • Ночью 17 августа неизвестные сожгли автомобиль, на котором во время своих расследований передвигался журналист программы «Схемы» Михаил Ткач. Журналист напомнил, что во время съемок за этим автомобилем постоянно следили сотрудники Управления государственной охраны. Этой ночью авто стояло возле дома, где живет водитель.
  • 8 августа журналист программы «Схемы» Михаил Ткач сообщил, что нашел в своей квартире вероятные следы прослушивающего устройства. В потолке он обнаружил отверстие длиной 60 см, которое вело на чердак. Ткач рассказал, что ранее ему угрожали из-за журналистской деятельности и предупреждали о прослушке.
  • Полиция Киева после осмотра квартиры и чердака дома не нашла следов прослушивающих устройств, но начала досудебное расследование.
  • 11 августа Ткач подал жалобу на бездействие следователей Национальной полиции по производству об установке прослушки в его доме.