Журналист Ткач подал жалобу на бездействие полиции из-за дела о прослушке в его квартире

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Журналист Ткач подал жалобу на бездействие полиции из-за дела о прослушке в его квартире

Facebook / Mykhailo Tkach

Журналист-расследователь программы «Схемы» Михаил Ткач подал жалобу на бездействие следователей Национальной полиции из-за производства об установление устройства для прослушивания в его доме.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Жалобу от имени журналиста подал адвокат Анатолий Попов. «Уже в течение четырех дней ...назначенные следователи так и не приняли мер для проверки помещения специальной техникой для обнаружения такого оборудования. Несмотря на то, что журналист «Схем» во время проведения осмотра помещения неоднократно обращал внимание следователя на необходимость такой проверки», — отмечает адвокат Попов.

Кроме этого, полицейские не охраняли помещение, «в котором из-за такой халатности со стороны правоохранителей уже могли быть и уничтожены доказательства», отметил Попов.

По словам адвоката, следователь — начальник сектора дознания отдела полиции № 2 Шевченковского райуправления, старший лейтенант полиции Сергей Хоморецкий обещал, что спецосмотр проведут вечером 8 августа. Впоследствии проверку перенесли на следующий день, впрочем 9 августа следователь по делу сообщил, что в структуре Министерства внутренних дел нет нужного оборудования, поэтому «решается вопрос о привлечении Службы безопасности Украины». 10 августа следователь перестал выходить на связь, заявил адвокат Ткача.

  • Утром 8 августа журналист программы «Схемы» Михаил Ткач сообщил, что нашел в своей квартире возможные следы прослушивающего устройства. В потолке он обнаружил отверстие в 60 см, которое вело на чердак. Ткач рассказал, что ранее ему угрожали из-за журналистской деятельности и предупреждали о прослушивании.
  • Полиция Киева после осмотра квартиры и чердака дома не нашла следов прослушивающих устройств, но начала досудебное расследование.