Журналист «Схем» Ткач нашел дома прослушку. Он заявил, что ранее получал «предупреждения»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Журналист программы «Схемы» (совместный проект «Радио Свобода» и телеканала «UA:Перший») Михаил Ткач сообщил, что нашел в своей квартире прослушивающие устройства.

Об этом он написал в Facebook.

«Обнаружил дома признаки прослушивающего устройства. В течение нескольких недель я несколько раз получал предупреждения о том, что моя журналистская деятельность раздражает чиновников и по мне начали активно работать. От одного источника была информация о том, что планируют «сверлить». Сегодня понял, что это значит», — написал он.

Ткач вызвал полицию. На место также прибыла часть редакции «Схем».

Главный редактор «Схем» Наталья Седлецкая сообщила, что полиция обнаружила отверстие длинной минимум в 60 см в потолке квартиры Ткача, которое вело на чердак — туда есть доступ с различных подъездов.

«Полицейские провели внешний осмотр помещения, поднялись на чердак, взяли образцы из строительных материалов, приняли заявление. И поехали. То есть глубже не искали. Более того, мы просили полицию обеспечить охрану помещения (чердака), в которое можно легко попасть и уничтожить вещественные доказательства. Это бы помогло нам сохранить их, пока полиция снова не вернется. Но нам сказали дальше обращаться уже в райотдел», — написала она в Facebook.

Команда «Схем» решила сама следить за местом происшествия, чтобы сохранить вещественные доказательства.

«Мы ожидаем скорейшей регистрации уголовного производства по статьям о препятствовании профессиональной журналистской деятельности, незаконном сборе информации, вмешательстве в частную жизнь», — заявила Седлецкая.

  • Журналист Михаил Ткач является автором многих расследований «Схем» о коррупции и нарушениях чиновников, а также первых лиц государства. Среди последних расследований Ткача — нарушения правил дорожного движения кортежем президента, а также переезд Владимира Зеленского в госрезиденцию в Конча-Заспе.