Полиция возбудила еще одно дело из-за обнаруженной в квартире журналиста Ткача прослушки

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Полиция возбудила еще одно дело из-за обнаруженной в квартире журналиста Ткача прослушки

Facebook / Mykhailo Tkach

Правоохранители возбудили еще одно дело после обнаружения прослушки у журналиста-расследователя Михаила Ткача.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Отмечается, что дело о незаконном обороте и использовании записывающих устройств возбудили еще 8 августа, но сообщили о нем только сейчас.

«Почему с 8 числа до сегодня нам никто не сообщал о том, что существует такое уголовное производство, вызывает удивление. Следует также обратить внимание, что статья 359 часть 1 не относится к подследственности полиции вообще. То есть это подследственность СБУ, куда им было бы целесообразно не только обращаться за помощью, но и передавать материалы дела, чтобы хоть они проверили этот чердак и выяснили, что там еще осталось», — отметил адвокат журналиста Анатолий Попов.

Он также рассказал, что во время очередного допроса они вновь призвали полицию проверить квартиру Ткача и чердак с помощью спецтехники.

  • Утром 8 августа журналист программы «Схемы» Михаил Ткач сообщил, что нашел в своей квартире возможные следы прослушивающего устройства. В потолке он обнаружил отверстие длиной 60 см, которое вело на чердак. Ткач рассказал, что ранее ему угрожали из-за журналистской деятельности и предупреждали о прослушке.
  • Полиция Киева после осмотра квартиры и чердака дома не нашла следов прослушивающих устройств, но начала досудебное расследование.
  • 11 августа Ткач подал жалобу на бездействие следователей Национальной полиции относительно производства об установлении устройства для прослушивания в его доме.