Министр Аваков обещает объективное расследование поджога авто программы «Схемы»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр внутренних дел Арсен Аваков встретился с главным редактором киевского бюро «Радио Свобода» Инной Кузнецовой. Он пообещал объективное и открытое для общества расследование поджога автомобиля программы «Схемы: коррупция в деталях» и возможного прослушивания журналиста Михаила Ткача.

Об этом Кузнецова сообщила в Facebook.

«Министр пообещал, что расследование этих двух дел будет максимально объективным и открытым для общества. Исполнители, а главное, заказчики, должны быть привлечены к уголовной ответственности. «Радио Свобода» будет тщательно следить за ходом расследования», — написала она.

Временно исполняющий обязанности спикера МВД Ярослав Тракало заявил, что встречу инициировал Аваков, а на ней присутствовали также руководители Нацполиции.

  • Утром 8 августа журналист программы «Схемы» Михаил Ткач сообщил, что нашел в своей квартире возможные следы прослушивающего устройства. В потолке он обнаружил отверстие длиной 60 см, которое вело на чердак. Ткач рассказал, что ранее ему угрожали из-за журналистской деятельности и предупреждали о прослушке. Полиция Киева после осмотра квартиры и чердака дома не нашла следов прослушивающих устройств, но начала досудебное расследование.
  • 11 августа Ткач подал жалобу на бездействие следователей Национальной полиции в отношении производства о прослушке в его доме.
  • В ночь 17 августа неизвестные сожгли автомобиль, на котором во время своих расследований передвигался журналист программы «Схемы» Михаил Ткач. Полиция расследует умышленный поджог.
  • Позднее СБУ задержала бывшего полицейского, который мог организовать поджог автомобиля журналистки «Радио Свобода» во Львове.