«Опусти телефон» и «Будь мужиком». Как прошла первая встреча Лукашенко с протестующими

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Опусти телефон» и «Будь мужиком». Как прошла первая встреча Лукашенко с протестующими

Вячеслав Ратинский / УНИАН

В понедельник, 17 августа, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко прилетел на вертолете на Минский завод колесных тягачей, чтобы поговорить с рабочими, которые объявили забастовку.

Это его первая встреча с протестующими — накануне он выступал перед своими сторонниками. Рабочие завода встретили самопровозглашенного президента криками «Уходи!»

После этого выступление Лукашенко неоднократно прерывали призывами идти в отставку.

В то же время самопровозглашенный президент изо всех сил пытался сохранить лицо.

Также Лукашенко попытался переключить внимание протестующих и включил якобы перехваченные телефонные разговоры активистов. На записи «оперативной информации» слышно телефонный разговор между двумя мужчинами, которые обсуждают будущие протесты и забастовки.

Однако рабочие завода возмутились, что протестующих прослушивали, и начали свистеть и скандировать «Уходи!»

После этого Лукашенко, направляясь к выходу из завода, набросился на одного из рабочих, который хотел задать ему вопрос.

«Не волнуйтесь, я вас бить не буду. Это не в моих интересах. Если хотя бы один спровоцирует это здесь, разберемся жестоко. Поэтому будь мужиком. Вас толпа, а я один! Опусти телефон!» — нервно требовал он в окружении нескольких охранников.

«Турне» Лукашенко продолжилось на Минском автомобильном заводе, где его также встречали криками «Уходи!»

«Вы передайте всем, что никто никого уговаривать не будет. Все. Наступил тот рубеж, что если вы его переступите — господь с вами. Если вы вывалите на улицы, мы перетерпим. Если вы пойдете ломить — ответите. Вот вам мужской разговор», — сказал он.

Кадры с МЗКТ впервые попали в трансляцию государственного телеканала, где также объявили забастовку против самопровозглашенного президента.