«Единственный легитимный президент — Тихановская». Оппозиционерка Цепкало обратилась к мировым лидерам и белорусским силовикам

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Единственный легитимный президент — Тихановская». Оппозиционерка Цепкало обратилась к мировым лидерам и белорусским силовикам

Veronica Tsepkalo / Facebook

Супруга экс-кандидата в президенты Беларуси Валерия Цепкало Вероника обратилась к главной сопернице Александра Лукашенко — Светлане Тихановской.

«Единственный легитимный в стране президенты — это ты, Светлана Тихановская. Я знаю, какими мерзкими и грязными способами власть оказывала давление на нас. Они использовали детей, мужей, родных и близких, чтобы снять с дистанции или дискредитировать в глазах общественности», — заявила Цепкало.

Она добавила, что власть не понимает, что народ уже борется не только за Тихановскую, но и за свое будущее, будущее своих детей, а также против фальсификаций, издевательств, унижений и оскорблений со стороны власти.

«Лукашенко показал свои синие пальцы, вцепившиеся в трон и испачканные кровью белорусского народа. Его не останавливают ни женщины, ни подростки. У карателей в ход идут дубинки, пули, газ, вода, грубая сила, избиение мирного безоружного населения. Белорусы борются за свое базовое право — свободные и честные выборы», — подчеркнула Цепкало.

Супруга экс-кандидата также обратилась к силовикам. «Кого вы защищаете? Нелегитимного Лукашенко, который отдает вам устные приказы? Ваша жизнь и свобода этого стоят? Как вы будете спать по ночам? Как вы будете смотреть в глаза вашим детям и внукам? Как вы будете с этим дальше жить?» — сказала она.

Также Цепкало обратилась к мировому сообществу с просьбой помочь остановить кровопролитие в Беларуси. «Признайте Светлану как единственного законно избранного президента. Помогите освободить политзаключенных, помогите провести свободные и демократические выборы. Пожалуйста, помогите белорусскому народу», — резюмировала она.