Более 80% зарегистрированных на платформе альтернативного подсчета голосов проголосовали за Тихановскую

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Более 80% зарегистрированных на платформе альтернативного подсчета голосов проголосовали за Тихановскую

В Беларуси проект «Голос», созданный для альтернативного подсчета голосов на президентских выборах, сообщил, что более 80% зарегистрированных проголосовали за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую. Об этом свидетельствуют предварительные данные проекта, сообщает TUT.by.

По состоянию на 22:00 9 августа на платформе зарегистрировались более 1 млн 180 тыс. пользователей.

Пользователи должны были подтвердить свое голосование, отправив на платформу фотографию заполненного избирательного бюллетеня. Однако из-за перебоев в работе интернета по всей стране сделать это было проблематично. Представители платформы заявили, что озвучат финальные результаты, когда интернет снова полноценно заработает и пользователи в течение суток догрузят фото бюллетеней.

Кроме этого, платформа рассчитывает получить данные из нескольких сотен репрезентативных избирательных участков, информацию из которых можно будет сравнить с официальной и таким образом выявить возможные фальсификации.

Между тем, в Центральной избирательной комиссии обещали обнародовать предварительные официальные результаты выборов в 02:00, но их так и не опубликовали. На момент публикации стало известно, что предварительные результаты обнародуют в 08:00.

После закрытия участков глава ЦИК Лидия Ермошина объявила результаты голосования на закрытых избирательных участках в пяти регионах страны. По ее словам, действующий президент Александр Лукашенко набирает 82,08% голосов, его основная конкурентка — Светлана Тихановская — 6,98%.