Арестованные картины Порошенко поместили за решетку в музее Гончара

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Картины из коллекции Петра Порошенко, из-за которых его вызвали на допрос в Государственное бюро расследований, оставили в музее Ивана Гончара и поместили за решетку.

Об этом пишут на странице Петра Порошенко.

«Сегодня здесь [в музее Ивана Гончара] открылась необычная выставка, где представлены полотна художников, большинство из которых имеют непосредственное отношение к Украине. Приглашаю всех посетить эту выставку. Приходите, чтобы увидеть собственными глазами, к чему приводят бессмысленные действия власти», — сказано на странице.

Пресс-служба партии «Европейская солидарность» сообщила, что такая экспозиция — это перформанс.

«Директор музея Петр Гончар символично разорвал ленту, которой были опечатаны двери в выставочный зал, и присутствующие увидели, что картины художников с мировыми именами буквально находятся «под арестом», в зарешеченном пространстве», — пишут в сообщении.

26 июня сотрудники ГБР приехали в музей, чтобы оценить коллекцию Порошенко. Но, по словам директора музея Петра Гончара, у следователей не было необходимых для этого документов, поэтому они вынуждены были уйти.

Что за картины и почему Порошенко вызвали на допрос?

22 мая Петра Порошенко вызвали на допрос в ГБР. Он проходит свидетелем в уголовном производстве об обстоятельствах контрабанды 43 картин всемирно известных художников. 26 мая Порошенко не пришел на допрос в ГБР. Вместо этого он вместе с супругой Мариной посетил музей Ивана Гончара, где открылась выставка картин из его коллекции.

Во время выставки представители ГБР попытались вручить повестку бывшему президенту. Но когда адвокат спросил, направлено ли уголовное производство против Порошенко и адресована ли повестка непосредственно пятому президенту, они не смогли четко ответить на вопрос и ушли.

В тот же день директор музея Ивана Гончара Петр Гончар заявил, что сотрудники Государственного бюро расследований ворвались в музей без решения суда, взломав входную дверь. Сначала сотрудники ГБР не впускали директора музея, впоследствии ему все-таки удалось попасть внутрь. Там, по информации музея, «ГБР описывало коллекцию и все фиксировало».

Представители ГБР заявили, что администрация музея и другие лица препятствовали проведению следственных действий, а потому решили привлечь спецподразделение.

Позже оказалось, что Петр Порошенко попросил музей Ивана Гончара организовать выставку в тот же день, когда получил вызов на допрос в Государственное бюро расследований.

29 мая Печерский районный суд Киева арестовал коллекцию картин Порошенко и разрешил его принудительный привод в ГБР.