Порошенко пришел на допрос в Госбюро. Члены его партии устроили выставку карикатур

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Пятый президент и народный депутат Петр Порошенко прибыл на допрос в Госбюро расследований, который ему назначен на 11:00 по делу о контрабанде 43 картин всемирно известных художников.

Об этом сообщает парламентская фракция Порошенко «Европейская солидарность», которая ведет стрим возле здания ГБР и устроила акцию-выставку карикатур на политиков, президента Владимира Зеленского и сотрудников ГБР.

Порошенко пришел на допрос после решения Печерского районного суда Киева, который разрешил его принудительный привод в ГБР.

У здания сейчас выступают депутаты «ЕС» с критикой власти Зеленского и обвинениями в адрес ГБР в политическом давлении.

После допроса Порошенко заявил о политических преследованиях со стороны действующей власти. Он обратился к президенту Зеленскому и посоветовал ему «позвонить» Виктору Януковичу. «Преследование оппозиции, двойное правосудие, Владимир Александрович, чем это закончится, вы можете переспросить у Януковича. Позвоните ему, он вам расскажет, чем он закончил», — сказал Порошенко.

«Управлять страной — это не вести телевизионное шоу, и последствия гораздо тяжелее», — закончил Порошенко.

  • 22 мая Петра Порошенко вызвали на допрос в ГБР. Он проходит свидетелем в уголовном производстве об обстоятельствах контрабанды 43 картин всемирно известных художников. 26 мая Порошенко не пришел на допрос в ГБР. Вместо этого он вместе с супругой Мариной посетил музей Ивана Гончара, где открылась выставка картин из его коллекции.
  • Во время выставки представители ГБР попытались вручить повестку бывшему президенту. Но когда адвокат спросил, направлено ли уголовное производство против Порошенко и адресована ли повестка непосредственно пятому президенту, они не смогли четко ответить на вопрос и ушли.
  • В тот же день директор музея Ивана Гончара Петр Гончар заявил, что работники Государственного бюро расследований ворвались в музей без решения суда, взломав входную дверь. Сначала сотрудники ГБР не впускали директора музея, впоследствии ему все-таки удалось попасть внутрь. Там, по информации музея, «ГБР описывает коллекцию и все фиксирует».
  • Представители ГБР заявили, что администрация музея и другие лица препятствовали проведению следственных действий, а потому было решено привлечь спецподразделение.
  • Позже оказалось, что Петр Порошенко попросил музей Ивана Гончара организовать выставку в тот же день, когда получил вызов на допрос в Государственное бюро расследований.
  • 29 мая Печерский районный суд Киева арестовал коллекцию картин Порошенко и разрешил принудительный привод в ГБР.