Музей Гончара: Сотрудники ГБР ворвались внутрь и описывают коллекцию

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Директор музея Ивана Гончара Петр Гончар заявил, что сотрудники Государственного бюро расследований ворвались в музей без решения суда, взломав входную дверь.

Об этом сообщили на странице музея в Facebook.

Утром в музее состоялась презентация для прессы картин из колекции семьи Петра Порошенко.

Гончар подал в полицию заявление о повреждении имущества.

В музее сообщают, что сейчас сотрудники ГБР находятся в здании. Сначала они не впускали директора музея, позже ему удалось все-таки попасть внутрь. Там, по информации музея, «ГБР описывает коллекцию и все фиксирует».

В музее требуют от властей объяснений.

Что случилось?

26 мая Петр Порошенко не пришел на допрос в Государственное бюро расследований. Он должен был дать показания как свидетель в деле о контрабанде картин. Вместо этого Порошенко вместе с супругой Мариной посетили музей Ивана Гончара, где открылась выставка картин из его коллекции.

Во время выставки представители ГБР попытались вручить повестку Петру Порошенко. Но когда адвокат спросил, направлено ли уголовное производство против Порошенко и адресована ли повестка непосредственно пятому президенту, они не смогли четко ответить на вопрос и ушли. До этого следователи пытались вручить повестку Марине Порошенко.

Позже адвокат Порошенко Игорь Головань заявил, что следователи ГБР не вручали Марине Порошенко повестку о вызове ее мужа на допрос.

  • 22 мая Петра Порошенко вызвали на допрос в Государственное бюро расследований. Он проходит как свидетель в уголовном производстве об обстоятельствах контрабанды 43 картин всемирно известных художников.