ГБР: Администрация музея Гончара препятствовала следственным действиям

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Государственное бюро расследований из СМИ узнало, что пятый президент Петр Порошенко находится в музее Гончара — чтобы вручить ему уведомление о вызове на допрос сотрудники ГБР отправились в музей. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«Петр Порошенко, узнав о возможном приезде следователей ГБР, оставил свою жену и покинул музей. Именно жена Порошенко в качестве родственника свидетеля согласно требований УПК Украины и получила повестки о вызове на очередные допросы», — говорится в заявлении правоохранителей.

ГБР сообщает, что администрация музея и другие лица препятствовали проведению следственных действий, поэтому решили привлечь спецподразделение.

«Во время выполнения обязанностей спецподразделение не применяло какие-либо меры физического воздействия», — заверили в ведомстве.

  • 26 мая Петр Порошенко не пришел на допрос в Государственное бюро расследований. Он должен был дать показания в качестве свидетеля в деле о контрабанде картин. Вместо этого Порошенко вместе с супругой Мариной посетили музей Ивана Гончара, где открылась выставка этих же картин из его коллекции.
  • На выставку пришли представители ДБР, чтобы отдать повестку Петру Порошенко. Но когда адвокат спросил, направлено ли уголовное производство против Порошенко и адресована ли повестка непосредственно пятому президенту, они не смогли четко ответить на вопросы и ушли. До этого следователи пытались вручить повестку Марине Порошенко.