Сергею Стерненко третий раз отказали в отводе прокурора Бозовуляка

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Сергею Стерненко третий раз отказали в отводе прокурора Бозовуляка

Сергей Моргунов / «Бабель»

Активист Сергей Стерненко сообщил, что Киевский апелляционный суд отказал ему в отводе прокурора Николая Бозовуляка. Отвод заявляли уже трижды.

Об этом он написал в своем Telegam-канале.

До этого Стерненко написал о причинах отвода прокурора.

«Заявляем отвод прокурору Бозовуляку на основании того, что он ввел суд в заблуждение, поскольку в суде первой инстанции он сказал, что риски существуют, поскольку надо еще проводить досудебное расследование, но вчера он, по указанию Венедиктовой, дал поручение следователю завершить досудебное расследование», — пишет активист.

Перед судебным заседанием Стерненко отметил, что в суде находится уже «очень много» силовиков.

«Больше даже, чем под Шевченковским судом. Если бы суд был справедливым — потребности такой армии не было бы», — написал он в Telegram.

Сегодня, 26 июня, Киевский апелляционный суд рассматривает жалобу на меру пресечения (круглосуточный домашний арест) одесскому активисту Сергею Стерненко.

Дело Стерненко

25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Дело расследовала полиция Одессы, но потом его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.