Стерненко присудили домашний арест в военной части, куда его не пускают

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Стерненко присудили домашний арест в военной части, куда его не пускают

Скриншот / Радіо Свобода

Судья Шевченковского райсуда Киева постановил взять активиста Сергея Стерненко под домашний арест на 60 суток. Ранее у здания произошла потасовка с участием сторонников Стерненко, их задержали, а позже отпустили.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Домашний арест присудили по месту регистрации Стерненко, которое находится на территории воинской части в Одессе. Судья Владимир Бугиль не дочитал постановление и вышел из зала.

«Мне присудили домашний арест в военной части. Как я должен его отбывать?» — спросил Стерненко, подчеркивая, что его туда даже не пустят.

По словам активиста, суд знал, что он проживает в Киеве, поэтому это постановление невозможно исполнить.

Стерненко зарегистрирован по адресу: г. Одесса, ул. Приморская, 37. Там находится военная часть 1485, пребывающая на балансе Администрации государственной службы Пограничной службы Украины.

На улице сторонники одесского активиста зажгли фаеры и скандировали лозунги против главы МВД Арсена Авакова и президента Владимира Зеленского. Напротив них выстроились бойцы Нацгвардии в полной экипировке.

«Я прямо вижу, как я прихожу к пограничникам и говорю им: «Добрый день, я здесь живу!» — заявил Стерненко в выступлении на улице перед зданием суда.

Активист демонстративно разорвал постановление суда о его домашнем аресте.

  • Сергея Стерненко подозревают в убийстве одного из нападавших на него в Одессе в мае 2018 года. Первое заседание по избранию для него меры пресечения состоялось 12 июня.
  • Суды над Стерненко сопровождаются акциями и столкновениями с полицией. Сегодня полиция избила одного из задержанных и пыталась задержать девушку Стерненко. За нее вступился нардеп Лозинский. Он тоже пострадал от действий полиции.
  • В МВД заявили, что начали служебное расследование из-за избиения полицейскими активистов. Также там отметили, что отстранили правоохранителей, которые избивали людей под зданием суда.