Дело Стерненко: в МВД начали служебное расследование из-за избиения полицейскими активистов под судом

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство внутренних дел начало служебное расследование по факту избиения полицейскими активистов под Шевченковским райсудом, где избирают меру пресечения Сергею Стерненко.

Об этом пишет пресс-служба МВД.

Там также отметили, что материалы по результатам расследования передадут в Государственное бюро расследований.

В полиции рассказали, что во время столкновений под судом было задержано пять человек. Один из активистов якобы спровоцировал стычку с журналистами, а другие препятствовали его задержанию полицейскими.

Как сообщает «Украинская правда», руководитель полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что двух полицейских, которые били участника акции, отстранили. Все материалы служебного расследования будут переданы в Государственное бюро расследований.

  • 11 июня Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия (ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 263 УК). В СБУ признали, что на Стерненко напали Александр Исайкул и Иван Кузнецов, который погиб, и что был факт самозащиты, но «дальнейшие действия ставят под сомнение вышеуказанную версию». Прокуратура будет просить о круглосуточном домашнем аресте.
  • На следующий день Стерненко начали избирать меру пресечения, однако сделать это не успели и заседание продолжили 15 июня. Под судом оба дня проходят акции в поддержку Стерненко.