Активисту Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Активисту Сергею Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия (ч. 1 ст. 115 и ч. 2 ст. 263 УК).

Об этом активист сообщил в своем Facebook. Он опубликовал фотографию прокурора и следователя, который зачитывает подозрение.

«Не было убийства, а была необходимая оборона, что следователь ранее сам и признал, когда сообщил о подозрениях нападающим. По ножу есть несколько экспертиз, устанавливающие что он не является холодным оружием. Читает подозрение следователь Дмитрий Кувачов, рядом стоит прокурор Николай Бозовуляк», — написал активист.

Под зданием СБУ в Киеве, куда сегодня Стерненко был вызван на допрос, проходит акция поддержки активиста. Люди скандируют у здания «Ганьба!» и «Аваков черт!» Они призвали «плевать в лицо» журналистам издания «Страна», «Шарий.net», NewsOne и «112 Украина» при встрече, поскольку эти каналы ведут активную информационную кампанию против Стерненко.

В СБУ признали, что на Стерненко напали 25 мая 2018 года в Одессе и был факт самозащиты, но его дальнейшие действия «ставят под сомнение вышеупомянутую версию».

«Можно говорить о том, что Иван Кузнецов и Александр Исайкул [нападавшие] имели целью запугать и нанести телесные повреждения Стерненко. Поэтому действия нападающих следователями были квалифицированы по ч. 4 ст. 296 [хулиганство]. Защищаясь, общественный активист левой рукой прикрывался от ударов, а правой — наносил удары ножом [...]. Отмечаем, что такие действия Стерненко могут соответствовать понятию необходимая оборона. Однако его дальнейшие действия ставят под сомнение вышеупомянутую версию. Поскольку Кузнецов скрылся с места происшествия и нападение на Стерненко считается законченным — его жизни и здоровью уже ничего не угрожало. Однако Стерненко побежал за Кузнецовым, догнал его и нанес несколько ранений, в частности, удар ножом в сердце, который и привел к смерти», — сказано в сообщении СБУ.

  • 25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко было совершено нападение, в результате которого один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Дело расследовала полиция, затем его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению.
  • Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.
  • Против активиста выступают нардепы от ОПзЖ, депутат Максим Бужанский, блогер Анатолий Шарий, экс-заместитель главы Администрации Януковича Андрей Портнов и другие. Они утверждают, что Стерненко совершил убийство во время бытового конфликта. Сам Стерненко обвиняет в медийной кампании против него министра МВД Арсена Авакова.