Стерненко заявил, что к нему домой пришла полиция с постановлением о принудительном приводе в СБУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Стерненко заявил, что к нему домой пришла полиция с постановлением о принудительном приводе в СБУ

Сергій Стерненко / Facebook

Активист, экс-лидер одесской ячейки «Правого сектора» Сергей Стерненко заявил, что к нему пришли правоохранители с постановлением суда о принудительном приводе в Службу безопасности.

Об этом он сообщил в Telegram.

«Ну что же, друзья, наша замечательная власть таки окончательно сошла с ума! Пришла ко мне домой полиция с постановлением о принудительном приводе в СБУ к следователю для вручения уведомления о подозрении за самозащиту. В 12:00 сегодня туда иду», — написал Стерненко.

Он подчеркнул, что больше всего поддержка понадобится ему в суде. По его словам, после вручения подозрения ему будут избирать меру пресечения — 11 или 12 июня, и «могут попытаться закрыть в СИЗО».

«Не уверен, что всех желающих будут пускать на заседания, вы же знаете нашу систему. Но каждый из вас может взять меня на поруки. И зайти в суд», — отметил активист.

Дело Стерненко

25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко напали, в результате чего один из напавших получил смертельное ножевое ранение. Дело расследовала полиция Одессы, но потом его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.

  • 14 мая Стерненко сообщил, что его вызвали на допрос в СБУ. На следующий день напавшим на Стерненко объявили подозрение по статье о хулиганстве.
  • 7 июня Сергею Стерненко вручили повестку о вызове в СБУ для вручения письменного сообщения о подозрении. Однако 9 июня стало известно, что подозрение активисту не вручили. По словам его адвоката Виталия Коломийца, в подозрении, которую готовили Стерненко, «умышленность» причинения смерти Кузнецову хотели обосновывать тем, что Стерненко специально для этого носил с собой «холодное оружие» — нож. Хотя, отмечает адвокат, такие ножи «свободно продаются во всех оружейных сетях и в интернет-магазинах».
  • 10 июня стало известно, что прокуратура закрыла производство против возможного напавшего на Стерненко, который погиб от ранений, нанесенных активистом.