Активист Стерненко заявил, что ему не вручили подозрение: «Следователь вызвал повесткой, а сам не вышел»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Активист Стерненко заявил, что ему не вручили подозрение: «Следователь вызвал повесткой, а сам не вышел»

Сергей Моргунов / «Бабель»

Активисту Сергею Стерненку, которого вызвали в Службу безопасности, заявил, что ему не вручили подозрение.

Об этом он и его адвокат сообщили в Facebook.

Стерненко ранее заявлял, что подозрение ему подготовили по ст. 115 — умышленное убийство. Тогда он подчеркнул, что не сможет явиться в СБУ из-за объективных причин. Он пояснил, что вызов получен за два дня до даты, на которую его вызвали.

«Следователь вызвал повесткой, а сам спрятался и не вышел. Параллельно еще и мне шьют ст. 263 — ношение холодного оружия за бытовой нож, который в Украине есть в свободной продаже и не является холодным оружием», — отметил Стерненко.

По словам его адвоката Виталия Коломийца, в подозрении, которую готовили Стерненку, «умышленность» причинение смерти Кузнецову хотели обосновывать тем, что Стерненко специально для этого носил с собой «холодное оружие» – нож. Хотя, отмечает адвокат, такие ножи «свободно продаются во всех оружейных сетях и в интернет-магазинах».

«Пришли сегодня под СБУ и поцеловали ручку. Несмотря на то, что мы никого не звали, но все же под СБУ собралось около тридцати блогеров и журналистов. Подозрение снова не вручили, возможно в СБУ все же решили прислушаться к здравому смыслу и букве закона о надлежащем уведомлении лица за такое важное процессуальное действие. А возможно решили взять время и поменять текст сообщения о подозрении», — сообщил Коломиец.

Дело Стерненка

25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Дело изначально расследовала полиция Одессы, но после его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.