Прокуратура закрыла дело против погибшего фигуранта дела Стерненко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Прокуратура закрыла дело против погибшего фигуранта дела Стерненко

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Прокуратура закрыла производство против подозреваемого в нападении на активиста Сергея Стерненко, который погиб от ранений, нанесенных активистом.

Об этом пишет «Украинская правда».

Решение прокуратура приняла 10 июня. Дело закрыли в связи со смертью подозреваемого. Адвокат погибшего Станислав Свириденко заявил, что узнал о закрытии производства 10 июня во время заседания суда, в котором погибшему Кузнецову оспаривали подозрение в хулиганстве.

По словам Свириденко, защита будет обжаловать и постановление о закрытии дела, ведь их не устраивает формулировка «в связи со смертью». Защита считает, что производство должно быть закрыто из-за отсутствия события или состава преступления.

Дело Сергея Стерненко

25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Дело расследовала полиция Одессы, но потом его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.

14 мая Стерненко сообщил, что его вызвали на допрос в СБУ. На следующий день нападавшим на Стерненко объявили подозрение по статье о хулиганстве.

7 июня Сергею Стерненко вручили повестку о вызове в СБУ для вручения письменного сообщения о подозрении. Однако 9 июня стало известно, что подозрение активисту не вручили.

  • 18 мая в Киеве под зданием следственного управления Службы безопасности собрались сотни активистов, среди которых депутаты и экс-политики, в поддержку Сергея Стерненко.