Суд снова отказал Стерненко в отводе прокурора

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Судья Шевченковского райсуда Владимир Бугиль второй раз отказал активисту Сергею Стерненко в отводе прокурора в его деле.

Об этом сообщил Стерненко в Telegram.

Активист пояснил, что прокурор Николай Бозовуляк ранее разгласил сведения о принятых в отношении него мерах безопасности, поэтому совершил уголовное правонарушение, предусмотренное ст. 381 УКУ.

«Прокурор прямо во время заседания начал разглашать сведения, которые составляют тайну. Он начал разглашать комплексы мер безопасности, которые применили в отношении меня. Это представляет реальную угрозу моей жизни. Прямо на судебном заседании показал, что он является предвзятым», — подчеркнул на предварительном слушании Стерненко.

Тогда активист отметил, что прокурор участвует в другом уголовном производстве в отношении него, однако на одной с ним стороне — на стороне обвинения. Однако в производстве, которое рассматривает суд, Стерненко является потерпевшим.

15 июня в Шевченковском райсуде Киева продолжили заседание по избранию меры пресечения Стерненко. Под суд стянули полицию и Нацгвардию, всех людей не впускали.

  • 11 июня Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия (ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 263 УК). В СБУ признали, что на Стерненко напали Александр Исайкул и Иван Кузнецов, который погиб, и что был факт самозащиты, но «дальнейшие действия ставят под сомнение вышеуказанную версию». Прокуратура будет просить о круглосуточном домашнем аресте.
  • Во время предварительного заседания у суда находились несколько сотен человек, которые проводили акцию. Журналистов пустили только в зал, где шла трансляция заседания. В самом зале заседания находились около десяти журналистов — распорядители объяснили это необходимостью соблюдать карантинные нормы.
  • Во время избрания Стерненко меры пресечения ему отказали в отводе судьи и прокурора по его делу.
  • Вечером 12 июня суд объявил перерыв в заседании.