Под Шевченковский суд, где будут избирать меру пресечения Стерненко, стянули полицию и Нацгвардию

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Сегодня в Шевченковском райсуде Киева продолжит заседание по избранию меры пресечения одесскому активисту Сергею Стерненко.

Начало заседания запланировано на 10:00. Стерненко сообщил, что ворота перед судом закрыли — всех обыскивают. Полиция не впускает людей внутрь.

«В Шевченковский суд уже сгоняют огромное количество полиции и Нацгвардии. И все для того, чтобы не пустить вас в суд. Для того, чтобы судить меня за закрытыми дверями», — сообщил Стерненко в Telegram.

  • 11 июня Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия (ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 263 УК). В СБУ признали, что на Стерненко напали Александр Исайкул и Иван Кузнецов, который погиб, и что был факт самозащиты, но «дальнейшие действия ставят под сомнение вышеуказанную версию». Прокуратура будет просить о круглосуточном домашнем аресте.
  • Во время предварительного заседания у суда находились несколько сотен человек, которые проводили акцию. Журналистов пустили только в зал, где шла трансляция заседания. В самом зале заседания находились около десяти журналистов — распорядители объяснили это необходимостью соблюдать карантинные нормы.
  • Во время избрания Стерненко меры пресечения ему отказали в отводе судьи и прокурора по его делу.
  • Вечером 12 июня суд объявил перерыв в заседании.