Суд отказал Стерненко в отводе прокурора

Авторы:
Oleg Panfilovych, Костя Войтенко
Дата:
Суд отказал Стерненко в отводе прокурора

Сергей Моргунов / «Бабель»

Шевченковский райсуд отказал активисту Сергею Стерненко в отводе прокурора по его делу.

Судья Владимир Бугиль вернулся из совещательной комнаты и сообщил, что суд не нашел оснований для отвода прокурора.

Перед этим Стерненко назвал судью Бугиля предвзятым, поскольку он судил участников Евромайдана. «Его добродетель вызывает большие сомнения. У него конфликт интересов с моими защитниками. Он должен был быть отведен. Но другой судья, который рассматривал этот отвод, отказал нам в удовлетворении отвода. И никак не мотивировал, он просто сказал: “Полное решение будет через несколько дней. А сейчас я вам просто отказываю — и все”. Этот судья (Бугиль) вернулся, мы снова заявили ему отвод, но он отказался покидать судебное заседание, сказал: “На месте, рассматриваю”, и отказался», — сказал Стерненко.

Активист уверен, что судебное решение «уже написано», и объяснил, почему сторона защиты заявила отвод прокурору. «Я не буду перечислять основания, поскольку это займет час. Прокурор прямо во время заседания начал разглашать сведения, которые составляют тайну. Он начал разглашать комплексы мер безопасности, которые применили в отношении меня. Это представляет реальную угрозу моей жизни. Прямо на судебном заседании показал, что он является предвзятым», — подчеркнул Стерненко.

Активист добавил, что прокурор участвует в другом уголовном производстве в отношении него, но на одной с ним одной стороне — на стороне обвинения. Однако в производстве, которое сегодня рассматривает суд, Стерненко является потерпевшим. «А в этом производстве он находится со мной на противоположной стороне: я — на стороне защиты, он — на стороне обвинения. Это создает конфликт интересов», — пояснил Стерненко. При этом судья Бугиль в течение последнего месяца выносил два постановления, где отводил следователей именно по таким причинам.

  • 11 июня Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия (ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 263 УК). В СБУ признали, что на Стерненко напали Александр Исайкул и Иван Кузнецов, который погиб, и что был факт самозащиты, но «дальнейшие действия ставят под сомнение вышеуказанную версию». Прокуратура сегодня будет просить о круглосуточном домашнем аресте.
  • Около суда находятся несколько сотен человек, которые проводят акцию. Журналистов пустили только в зал, в котором идет онлайн-трансляция заседания. В самом же зале заседания находятся около десяти журналистов — распорядители объяснили это необходимостью соблюдать карантинные нормы.