Стерненко сообщил, что СБУ закончила расследовать его дело

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Стерненко сообщил, что СБУ закончила расследовать его дело

Сергей Моргунов / «Бабель»

Служба безопасности Украины закончила расследовать дело одесского активиста Сергея Стерненко. Об этом он сообщил в Telegram-канале.

«Сегодня следователь СБУ сообщил, что досудебное расследование по делу в отношении моей самозащиты завершено! [...] Ровно две недели назад мне сообщили о подозрении, а уже сегодня (даже когда мы не успели обжаловать ни меру, ни саму подозрение) «следствие» завершают и будут передавать дело в суд. За это время не было проведено никаких следственных действий», — заявил он.

Напомним, в пятницу, 26 июня, Киевский апелляционный суд рассмотрит жалобу на меру пресечения активисту Сергею Стерненко.

Дело Стерненко

25 мая 2018 года в Одессе на Стерненко напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Дело расследовала полиция Одессы, но потом его передали в СБУ из-за возможной причастности полиции к нападению. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.