Денисова обвинила детского омбудсмена Кулебу в дискриминации гомосексуалов и требует извинений

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Денисова обвинила детского омбудсмена Кулебу в дискриминации гомосексуалов и требует извинений

Соколовская Инна / УНИАН

Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой обвинил Николая Кулебу в языке вражды в отношении гомосексуальных людей из-за публикации, в которой детский омбудсмен сравнил гомосексуалов с насильниками.

Об этом Офис заявил в Facebook.

Отмечается, что в публикации уполномоченного президента по правам ребенка Николая Кулебы обнаружили нарушения прав и свобод представителей сексуальных меньшинств, чьи семьи он сравнил с насильниками в контексте угроз суррогатного материнства.

«По убеждению уполномоченного, указанное высказывание в отношении представителей ЛГБТИ-сообщества является проявлением языка вражды, поскольку способствует усилению предвзятого отношения к указанной категории граждан и нарушает их право на уважение чести и достоинства», — говорится в сообщении.

Офис омбудсмена отметил, что Конституция, ряд международных договоров и законодательство Украины запрещают дискриминацию и посягательство на честь и достоинство людей. Кулебу обязали принести публичные извинения за язык вражды против гомосексуалов. В дальнейшем он будет должен неуклонно придерживаться требований антидискриминационного законодательства.