Детский омбудсмен Кулеба объяснил, почему сравнил гомосексуалов с насильниками

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Детский омбудсмен Кулеба объяснил, почему сравнил гомосексуалов с насильниками

Микола Кулеба / Facebook

Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба заявил, что гомосексуалы, которые пользуются услугами суррогатного материнства, нарушают украинское законодательство при усыновлении, и именно поэтому он приравнял их к насильникам. Об этом чиновник пояснил в комментарии «Бабелю».

Ранее Кулеба предостерегал в Facebook, что супругами, которые используют украинских суррогатных матерей, могут оказаться «и гомосексуальные пары, и насильники». Чиновник не смог сразу объяснить редакции, в чем проблема гомосексуальных пар, и почему они стоят в одном ряду с насильниками.

Позже детский омбудсмен добавил к своему сообщению в соцсети, что не имел цели никого дискриминировать. По его словам, воспользоваться услугами суррогатного материнства в Украине может только супружеская пара, которая по украинскому законодательству состоит исключительно из людей разного пола.

«Лица, которые не имеют соответствующего свидетельства, идут на обман, чтобы получить ребенка. Они создают фиктивные браки, подделывают документы, идут на другие «схемы», чтобы получить ребенка незаконным способом», — написал он.

Позже он расширил свою мысль в комментарии «Бабелю».

«В частности из посольств поступает информация, что лица, которые пользуются услугами суррогатного материнства, регистрируют фиктивный брак, а потом женщина в посольстве отказывается от ребенка в пользу лица, которое записано в свидетельстве о рождении отцом ребенка. Даже если в стране, куда вывозят ребенка, разрешены однополые браки, то лица, которые пользуются услугами суррогатного материнства в Украине подчиняются законам Украины. Регистрация ребенка происходит обманным путем», — передал слова Кулебы его секретарь.

При этом чиновник не уточнил, о посольствах каких стран идет речь, сколько таких случаев было разоблачено, и есть ли какие-то данные по этому поводу у правоохранительных органов.

На просьбу редакции рассказать об этом более детально, секретарь Кулебы посоветовал «обратиться напрямую в посольства тех стран, в которых запрещено суррогатное материнство».

На заявления детского омбудсмена отреагировали украинские правозащитные группы, в частности ОО «Глобал Альянс» обратилась к уполномоченному по правам человека и к президенту с просьбой проверить сообщение Кулебы на признаки дискриминации и подстрекательство к ненависти по признаку сексуальной ориентации, а также принять соответствующие меры.

Руководитель ОО «Инсайт» Елена Шевченко в комментарии «Бабелю» сообщила, что детский омбудсмен вместо извинения «продолжает тему «злоупотреблений» правом иметь детей для разных групп людей», в то время как они имеют такое же право, как и все остальные.

«Думаю, госслужащему надо понимать, что право воспользоваться разными вспомогательными технологиями имеют как люди, находящиеся в зарегистрированном браке, так и одно лицо, независимо от сексуальной ориентации... Но вопрос даже не в этом, ведь Николай Кулеба сравнил в своем сообщении ЛГБТ с насильниками, а после резонанса написал, что он имел в виду «злоупотребление» и преступные схемы. Итак, теперь получается, что это сравнение ЛГБТ с преступниками, которыми по сути и есть насильники», — сказала Шевченко.

Правозащитница также подчеркнула, что Кулебе стоит уходить с должности уполномоченного президента по правам ребенка, поскольку он «не разбирается в законодательстве, выражает дискриминационные утверждения и сеет нетерпимость к ЛГБТ-сообществу».