Более сотни младенцев, рожденных для иностранцев, не могут забрать из-за закрытых границ. У омбудсмена нарабатывают механизм

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Украине находится более 100 детей, которые родились во время карантина в клиниках суррогатного материнства. Иностранные пары не могут забрать детей из-за закрытых границ. В правительстве готовят механизм, как помочь этим родителям.

Об этом на брифинге сообщила уполномоченный по правам человека Людмила Денисова.

«Если карантин будет продлен, как прогнозирует Минздрав, то этих детей в Украине уже может быть не сотня, а почти тысяча», — отметила Денисова.

51 ребенок находится в киевском отеле «Венеция» при клинике репродуктивной медицины BioTeх. Все суррогатные родители из разных стран — США, Италии, Испании, Великобритании, Китая, Франции, Германии и других.

По словам Денисовой, в отеле «Венеция» 15 детей находятся с родителями, которые успели приехать до карантинных ограничений, но не могут уехать. Еще 36 детей ждут приезда родителей.

Она добавила, что условия содержания детей надлежащие.

«Они [иностранные пары] обращались в МИД Украины, чтобы им помогли решить этот вопрос, но там им отказали, предложив обращаться в посольства их стран. А потом через обращение дипломатической ноты посольства уже будут помогать в индивидуальном порядке. Но государства не смогли это сделать, некоторые посольства отказались. Поэтому вопрос остается не решенным», — рассказала Денисова.

У омбудсмена сейчас нарабатывают механизм, чтобы родители могли забрать детей. «Решили, что они [иностранные пары] должны обратиться к омбудсмену с соответствующим заявлением, потом я уже буду обращаться в Министерство иностранных дел, чтобы они предоставили им разрешение на выезд и выезд», — рассказала омбудсмен.

Денисова назвала суррогатное материнство проблемой, которая требует немедленного реагирования. Денисова предлагает изменения в законодательство, чтобы услугами суррогатного материнства пользовались только украинцы.

Что случилось?

Клиника репродуктивной медицины BioTex в конце апреля обнародовала видео с младенцами от суррогатных мам, находящихся в киевском отеле «Венеция». Там отметили, что из-за закрытия границ детей не могут забрать родители.

Но только накануне на него обратили внимание национальные СМИ и омбудсмен Людмила Денисова.