Денисова: У некоторых иностранцев есть проблема с легализацией рожденных от суррогатных матерей детей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Денисова: У некоторых иностранцев есть проблема с легализацией рожденных от суррогатных матерей детей

Tim Bish / Unsplash

У некоторых иностранцев есть проблемы с легализацией рожденных в Украине от суррогатных матерей детей.

Об этом журналистам рассказала Уполномоченный по защите прав человека Людмила Денисова.

По ее словам, в таких странах как Испания и Италия суррогатное материнство запрещено, поэтому у граждан этих стран есть проблемы с последующей легализацией этих детей. «Сейчас это будет делаться при содействии Государственной миграционной службы через установление гражданства этих детишек и выдачу им проездных документов», — сообщила она.

Также, по словам Денисовой, другой большой проблемой является ограничение перелетов между странами из-за карантина, причем некоторые родители уже даже заказали для вывоза чартерные рейсы. Однако на осуществление этих рейсов требуется разрешение Министерства иностранных дел. Там позднее определят уполномоченного, который будет заниматься вопросом выезда этих детей.

Денисова вместе с Офисом омбудсмена посетила клинику и отель, где находятся эти дети, и подчеркнула удовлетворительные условия и врачебный надзор за младенцами.

О чем речь?

Клиника репродуктивной медицины BioTex конце апреля обнародовала видео с младенцами от суррогатных мам, которые находятся в киевском отеле «Венеция». Отмечается, что из-за закрытия границ детей не могут забрать родители.

Но только в середине мая на него обратили внимание национальные СМИ и омбудсмен Людмила Денисова.