Детский омбудсмен Кулеба будет инициировать запрет суррогатного материнства в Украине

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Детский омбудсмен Кулеба будет инициировать запрет суррогатного материнства в Украине

Фото УНИАН

Уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба выступает за запрет суррогатного материнства в Украине.

Об этом пишет Deutsche Welle.

«Я буду настаивать на запрете. Здесь не нужен особый закон», — заявил он в эфире одного из украинских телеканалов. Кулеба сравнил суррогатное материнство с торговлей детьми. При этом, по его мнению, в будущем можно устроить общественное обсуждение перспективы суррогатного материнства исключительно для граждан Украины.

Комментируя ситуацию с рожденными в Украине от суррогатных матерей детьми, которых не могут забрать иностранные родители, Кулеба заявил, что в гостинице находятся родители 15 младенцев. Это иностранцы, которые не могут выехать из Украины из-за пандемии коронавируса. По этим данным, большинство малышей уже имеют свидетельство о рождении.

О чем речь?

Клиника репродуктивной медицины BioTex в конце апреля обнародовала видео с младенцами от суррогатных мам, которые находятся в киевском отеле «Венеция». Отмечается, что из-за закрытия границ детей не могут забрать родители.

Но только в середине мая на видео обратили внимание национальные СМИ и омбудсмен Людмила Денисова.

  • По меньшей мере семь испанских пар не могут забрать из Украины младенцев, рожденных во время карантина в клиниках суррогатного материнства. Чтобы решить проблему, они обратились в Европарламент через организацию «Платформа защиты детей, которые родились в Грузии и Украине» в Испании.