Роналду обвиняют в изнасиловании и требуют $200 тысяч. Он все отрицает и планирует иск против журналистов

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:
Роналду обвиняют в изнасиловании и требуют $200 тысяч. Он все отрицает и планирует иск против журналистов

Michael Regan - FIFA / FIFA via Getty Images

Американка из Лас-Вегаса обвиняет футболиста «Ювентуса» и сборной Португалии Криштиану Роналду в том, что он ее изнасиловал. Она говорит, что это произошло еще в 2009 году, но она решилась об этом рассказать только сейчас. Полиция США возобновила расследование, а ее адвокаты требуют от Роналду $200 тысяч компенсации и говорят, что к ним обратились еще три женщины, которые сообщили о домогательствах со стороны футболиста. Рассказываем о хронологии событий этого громкого спортивного скандала, приводим версии сторон и разбираемся, какими могут быть последствия для Роналду.

Что случилось?

Немецкое издание Spiegel 28 сентября опубликовало историю 34-летней американки Кэтрин Майорги, которая заявила, что ее изнасиловал звездный футболист итальянского «Ювентуса» и сборной Португалии Криштиану Роналду. По ее словам, инцидент произошел в 2009 году в Лас-Вегасе после того, как они познакомились на вечеринке в одном из клубов.

В 2010 году, как пишет издание, стороны заключили соглашение о неразглашении информации, по которому Роналду заплатил Кэтрин 375 тысяч долларов.

Третьего октября адвокаты Майорги собрали специальную пресс-конференцию, где заявили, что женщина подписывала это соглашение, когда «была напугана и не осознавала свои действия после психологической травмы». А рассказать об этом Майорга решилась только сейчас, вдохновившись флешмобом #MeToo в поддержку жертв сексуальных домогательств. Теперь ее адвокаты требуют от Роналду 200 тысяч долларов в качестве моральной компенсации и дают ему 20 дней на размышления.

А в понедельник, 8 октября, адвокаты Майорги заявили, что проверяют информацию о домогательствах Роналду еще к трем женщинам. Полиция Лас-Вегаса уже возобновила расследование этого дела. По законам США, если вину футболиста докажут, ему грозит пожизненное заключение.

Что говорит Роналду?

Португалец отрицает все обвинения, заявляя, что таким образом Майорга «хочет прославиться за его счет».

Публикации в СМИ он считает «медиаспектаклем», а его адвокаты готовят иск за клевету против немецкого журнала Spiegel, который впервые написал об этой истории еще в апреле 2017 года, основываясь на утечках информации из переписки Роналду с его юристом.

Высказывает претензии португалец и своему бывшему клубу — мадридскому «Реалу». Роналду считает, что из-за его плохих отношений с президентом клуба Флорентино Пересом спонсоры и руководство команды решили воспользоваться ситуацией, чтобы ставить ему «палки в колеса».

Что дальше?

Приведет ли этот скандал к каким-либо серьезным последствиям для дальнейшей спортивной карьеры Криштиану Роналду, пока однозначно сказать нельзя.

Как пишет журнал Time, с одной стороны — европейское футбольное сообщество построено таким образом, что каждая национальная лига представляет собой своеобразную конфедерацию, где топовые команды имеют немалое влияние. И одной из таких команд является нынешний клуб Роналду «Ювентус», который выступил на стороне португальца, хотя на фоне скандала стоимость акций команды снизилась примерно на 5%. Поэтому пока «Ювентус» будет защищать своего игрока, руководство итальянской футбольной «Серии А» вряд ли решится как-либо наказать Роналду.

С другой стороны, история с обвинениями в сексуальных домогательствах в адрес Роналду — это первый громкий случай в футболе после появления флешмоба #MeToo в 2017 году. И поэтому серьезность возможных последствий не стоит недооценивать.

Например, за сборную Португалии Роналду не сыграет в нескольких ближайших матчах. Такое решение принял главный тренер национальной команды Фернанду Сантуш. Хотя и он, и сам игрок официально заявляют, что невызов Криштиану на игры является «временным совместным решением», которое не связано с этим скандалом.

Кроме того, под угрозой оказались многомиллионные контракты Роналду со спонсорами. Nike и EA Sports уже выразили свою «обеспокоенность сложившейся ситуацией и продолжают внимательно наблюдать за развитием событий».