На Донбассе во время обстрела Зайцево погибли двое украинских военных

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Во время обстрела поселка Зайцево на Донбассе погибли двое украинских военных. Еще трое получили ранения.

Об этом пишет пресс-служба Нацполиции.

«В результате обстрела поселка Зайцево погибли двое военнослужащих, трое — ранены. Еще один воин ранен в Водяном. Предварительная квалификация — ст. 258 УК (террористический акт)», — говорится в сообщении.

В последней сводке от ООС за 17:00 сообщений о погибших военных нет — только о четырех раненых бойцах ВСУ.

Также в Новолуганске снаряд попал в квартиру на втором этаже жилого дома. Кроме этого, под обстрел попало общежитие. В результате обстрелов погиб гражданский — 51-летний житель поселка.

«В течение суток из-за обстрелов оккупационных войск зафиксировано восемь повреждений инфраструктуры. Без водоснабжения остались Авдеевка и окрестные села, а также Марьинка, Красногоровка и Верхнеторецкое. Электроснабжение отсутствует в Красногоровке, а также в двух населенных пунктах вблизи Торецка — Дружбе и Озаряновке», — рассказали в полиции.

  • Обострение ситуации на Донбассе началось утром 17 февраля, когда боевики «ДНР» и «ЛНР» начали массированные обстрелы — под огонь попали 22 населенных пункта. В Станице Луганской обстреляли детский сад, в результате чего контузило троих работников. Также был поврежден ряд зданий. Кроме того, боевики обстреляли школу во Врубовке недалеко от города Попасная.
  • 18 февраля главари боевиков «Л/ДНР» объявили о массовой эвакуации жителей оккупированных территорий в Россию из-за якобы угрозы наступления со стороны украинских военных. Однако в украинской армии и СНБО заверили, что Украина не планирует никакого наступления на оккупированный Донбасс, а местное население вводят в заблуждение.
  • 21 февраля РФ заявила, что в 6 утра пограничный наряд ФСБ обнаружил диверсионную группу в районе населенного пункта Митякинская (Ростовская область) на участке границы с Украиной. По данным Кремля, 5 диверсантов уничтожили. Украина опровергла эти заявления, а пограничники заявили, что не получали от России заявления о какой-либо нестандартной ситуации, которая могла произойти на границе.