На Донбассе украинские военные получили ранения, один — в тяжелом состоянии

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

На Донбассе двое украинских военных получили ранения, один из них в тяжелом состоянии.

Об этом на брифинге в понедельник, 21 февраля, сообщил начальник пресс-службы Объединенных сил Павел Ковальчук. Он докладывал о ситуации по состоянию на 16:00.

Один военный получил ранения в результате обстрелов, состояние его здоровья стабильное. Другой получил ранение после взрыва на неизвестном предмете, он в тяжелом состоянии. Обоих эвакуировали в больницы.

Позже штаб уточнил, что в результате обстрелов четыре военных получили осколочные ранения, состояние здоровья разной тяжести.

По состоянию на 16:00 со стороны боевиков зафиксировали 32 нарушения режима прекращения огня, стреляли они из артиллерии, минометов, противотанковых управляемых ракет, гранатометов, пулеметов и использовали дроны. 31 из 32 обстрелов были из запрещенного Минскими соглашениями оружия.

  • Обострение ситуации на Донбассе началось утром 17 февраля, когда боевики «ДНР» и «ЛНР» начали массированные обстрелы — под огонь попали 22 населенных пункта. В Станице Луганской обстреляли детский сад, в результате чего контузило троих работников. Также был поврежден ряд зданий. Кроме того, боевики обстреляли школу во Врубовке недалеко от города Попасная.
  • 18 февраля главари боевиков «Л/ДНР» объявили о массовой эвакуации жителей оккупированных территорий в Россию из-за якобы угрозы наступления со стороны украинских военных. Однако в украинской армии и СНБО заверили, что Украина не планирует никакого наступления на оккупированный Донбасс, а местное население вводят в заблуждение.
  • 21 февраля РФ заявила, что в 6 утра пограничный наряд ФСБ обнаружил диверсионную группу в районе населенного пункта Митякинская (Ростовская область) на участке границы с Украиной. По данным Кремля, 5 диверсантов уничтожили. Украина опровергла эти заявления, а пограничники заявили, что не получали от России заявления о какой-либо нестандартной ситуации, которая могла произойти на границе.