Разведки США и Украины пока не замечают отвода российских войск

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Разведки США и Украины пока не заметили признаки отвода российских войск от украинских границ. В общей сложности вокруг границ сконцентрировано около 140 тысяч российских военных.

Об этом сообщили госсекретарь США Тони Блинкен и министр обороны Украины Алексей Резников.

Блинкен в интервью телеканалу ICTV отметил, что США внимательно следят за стянутыми к украинским границам российскими войсками.

«Мы еще не видели ни отступления, ни отвода российских войск от границ Украины. Мы очень внимательно следим за этим. Опять же, очень важно смотреть на то, что Россия на самом деле делает, а не на то, что она говорит», — сказал он.

Блинкен снова подчеркнул, что Штаты готовы к любому сценарию и предупредил, что Россию ожидают очень серьезные последствия в случае дальнейшей агрессии против Украины.

Министр обороны Украины Алексей Резников в комментарии Reuters отметил, что последний отчет разведки пока не подтверждает отвод российских войск. Он заявил, что Украина серьезно воспримет, если Россия отведет все войска, технику и вооружение, в том числе и те, что были переброшены в Беларусь на учения.

Резников считает, что даже если российские войска покинут одно место, они, скорее всего, будут переброшены в другой район возле Украины.

«Все войска, которые они стянули, [...] должны вернуться в пункты постоянной дислокации. Тогда будет ясно, что они отменили свои агрессивные планы», — сказал он.