Канада предоставит Украине летальное оружие стоимостью свыше $6 миллионов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Канада решила выделить Украине помощь на фоне российского вторжения: будут и кредит, и летальное вооружение.

Об этом премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил 14 февраля.

Оттава предоставит Киеву кредит в размере $392 миллиона (в дополнение к ранее объявленному кредиту в размере $94 миллиона), а также предоставит летальное оружие на сумму $6,1 миллиона. Какое именно это будет оружие, пока неизвестно.

Утром 14 февраля стало известно, что Канада выводит из Украины своих военных и инструкторов, однако учебная миссия не заканчивается. К концу января 2022 года на территории Львовской области находились 260 канадских солдат, они проводили обучение и обменивались с ВСУ опытом. Уже 5 февраля Канада отправила в Украину борт с нелетальным оружием и инструкторами, которые должны были работать здесь до конца марта 2025 года.

  • На фоне угрозы масштабного вторжения войск России Канада отправила в Украину «небольшой контингент» из бойцов элитного подразделения, прибывших в страну 9 января. Контингент является частью международных сил под эгидой НАТО по сдерживанию российской агрессии, но не будет проводить тренировок и не будет проверять инструкторов. Его задача — разработать план эвакуации канадских дипломатов в случае масштабного вторжения.
  • 13 февраля Австралия и Канада на фоне российской угрозы приняли решение временно перенести свои посольства из Киева во Львов.