ДТП с нардепом Трухиным: Госбюро расследований получило результат экспертизы, которая должна показать, кто был за рулем

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Государственное бюро расследований по делу об аварии с участием народного депутата фракции «Слуга народа» Александра Трухина получило результаты молекулярно-генетической экспертизы — именно она должна ответить на вопрос, кто был за рулем во время аварии и чья ДНК осталась на месте водителя

Об этом говорится в тексте «Бабеля» о несостыковках в деле.

В этом ДТП с участием Трухина в машине сработали подушки безопасности — значит, при сильном ударе на них почти наверняка остались слюна, кусочки кожи, ресницы или слезы водителя и пассажиров. Результаты экспертизы пока не обнародуют, поскольку идет следствие.

Кроме этой молекулярно-генетической экспертизы, ГБР получило результаты еще трех:

  • автотехнической — она полностью восстанавливает механизм и обстоятельства ДТП и должна помочь определить его причины;
  • транспортно-трасологической — она помогает установить виновников ДТП;
  • медицинской — с ее помощью эксперты оценивают, как сильно пострадали люди, это может повлиять на квалификацию преступления и тяжесть наказания виновных.

В ближайшее время должны появиться результаты комплексной заключительной автотехнической и транспортно-трасологической экспертиз. Они ответят на вопрос, связано ли ДТП с нарушением правил дорожного движения.

  • 23 августа 2021 года на Бориспольской трассе произошло ДТП с участием автомобиля Audi А8, в котором находился депутат «Слуги народа», замглавы бюджетного комитета Александр Трухин. СМИ сначала сообщали, что именно он был виновником аварии и управлял автомобилем. В результате аварии никто не погиб.
  • Полиция считала, что автомобилем управлял не Трухин, а Виктор Склема — помощник депутата Полтавского областного совета и руководителя местного отделения «Слуги народа» Фахраддина Мухтарова, а Трухин, как и Мухтаров, был пассажиром. Сам Трухин впервые прокомментировал ДТП только 1 сентября.
  • 1 февраля 2022 года «Украинская правда» обнародовала видео с нагрудной камеры полицейского Сергея Петрика, который первым прибыл на вызов об аварии. На записи с камеры полицейского видно, что Трухин предлагал деньги, пытался «уйти в лес» и хотел позвонить по телефону главе МВД Денису Монастырскому (там это опровергли). Также патрульный рассказал, что Трухин и все остальные в авто были «готовые» (пьяные), но отказались проходить драгер.
  • На следующий день после обнародования видео, 2 февраля, Трухина исключили из партии «Слуга народа», а генпрокурор Ирина Венедиктова поручила зарегистрировать уголовное производство против него. В ГБР заявили, что не получали от полиции видео с нагрудных камер правоохранителей. Сам Трухин заявил, что готов сложить мандат, если заставят команда и ситуация.