В Беларуси стартовал первый этап совместных с Россией военных учений

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В Беларуси стартовал первый этап военных учений «Союзная решимость — 2022», который продлится до 9 февраля. Российские и беларусские военные приступили к боевому слаживанию — к тактической подготовке и тренировкам подразделений.

Как сообщает Минобороны России, первый этап учений пройдет на полигонах «Домановский», «Гожский», «Обуз-Лесновский», «Брестский» и «Осиповичский».

В учениях будут участвовать танки, БМП, артиллерия и противотанковые расчеты. Войска стран отработают приемы и способы боевых действий и проверят свои тактики обороны гособъектов от условного врага и защиту границу в воздушном пространстве.

Второй этап учений стартует 10 февраля и продлится до 20 февраля. На этом этапе войска России и Беларуси будут отражать условную «внешнюю агрессию» армий и также проведут учения по «противодействию терроризму и защите интересов Союзного государства». Что означают последние два пункта — в Минобороны стран не уточняют. Власти Беларуси «террористической угрозой» часто называют протесты против режима Александра Лукашенко.

Страны Запада обеспокоены этими учениями. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что переброска российских войск в Беларусь может быть использована для дальнейшего вторжения на территорию Украины. Москва и Минск это отрицают и утверждают, что совместные учения никакой угрозы не представляют.