Зеленский во второй раз с начала года созвонился с Байденом. О чем говорили президенты

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден в третий раз за последние два месяца провели телефонный разговор. Стороны во второй раз с начала года обсудили возможную угрозу нового вторжения России на территорию Украины.

Зеленский отметил, что разговор с Байденом был долгий, поскольку они обсуждали последние дипломатические усилия по вопросу деэскалации. По словам украинского президента, Вашингтон и Киев договорились о совместных действиях на будущее и возможностях финансовой поддержки Украины.

Также Зеленский поблагодарил главу Белого дома за постоянную военную помощь.

Доподлинно неизвестно, сколько времени длился разговор, поскольку стороны не сообщили о времени его начала.

Позже в Белом доме сообщили, что во время звонка Байден еще раз подтвердил готовность вместе с союзниками «решительно ответить» России в случае дальнейшего вторжения в Украину.

Он заявил, что за последний год США предоставили Украине более полумиллиарда долларов на развитие и гуманитарную помощь, а также рассматривают дополнительную макроэкономическую поддержку в условиях давления со стороны России.

Байден также поддержал работу в «нормандском формате» и выразил надежду, что это приведет к снижению напряженности и продвижению имплементации Минских договоренностей.