Парламент Казахстана лишил Назарбаева большинства полномочий

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Парламент Казахстана проголосовал за лишение первого президента Нурсултана Назарбаева ряда полномочий. В частности, депутаты отменили поправки, которые давали право Назарбаеву пожизненно возглавлять Совет безопасности и Ассамблею народа Казахстана.

Об этом пишет Orda.

Кроме того, депутаты внесли еще одну поправку в закон. Они предлагают отменить норму, согласно которой с первым президентом нужно было согласовывать государственную политику.

Также в ближайшее время состоится съезд руководящей в Казахстане партии Nur Otan. Его проведут 28 января. Ожидается, что на этом съезде Назарбаева лишат должности главы политсилы, а его место займет президент Касым-Жомарт Токаев. Сам Назарбаев анонсировал это еще в конце 2021 года, но все формальные процедуры пока не провели.

  • В Казахстане 2 января начались масштабные протесты против повышения стоимости топлива, но уже через день они переросли в восстание против режима. Сначала в вопросе топлива власти пошли на уступки, но уже 5 января президент назвал протестующих «террористами» и призвал на помощь войска стран ОДКБ. В городах силовики и военные активно применяли против людей боевое оружие.
  • 9 января власти Казахстана заявили, что во всех регионах страны «ситуация стабилизировалась и находится под контролем». Войска ОДКБ начали выходить из страны. По данным Генпрокуратуры, во время протестов погибли 225 человек, в том числе 19 правоохранителей и военных.
  • Перед этим источники газеты The Guardian сообщали, что Нурсултан Назарбаев не уехал из страны. Все это время он якобы ведет упорные переговоры с президентом Касым-Жомартом Токаевым для сохранения власти и активов.