НАТО увеличивает военное присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией в Украине

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Страны НАТО переводят силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места развертывания в Восточной Европе. Таким образом, Альянс планирует усилить сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать свое военное присутствие в Украине и вокруг нее.

Об этом Альянс объявил 24 января.

В последние дни ряд союзников объявил о текущем или предстоящем усилении:

  • Дания отправляет фрегат в Балтийское море и собирается направить в Литву четыре истребителя F-16;
  • Испания отправляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию;
  • Франция выразила готовность отправить в Румынию войска под командованием НАТО;
  • Нидерланды с апреля направят в Болгарию два истребителя F-35 для патрулирования воздушного пространства, а также приведут в готовность один корабль и наземные подразделения сил реагирования НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал: «Я приветствую союзников, которые дают дополнительные силы в НАТО. Североатлантический альянс продолжит принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического союза. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности, в том числе путем укрепления коллективной обороны».

Президент США Джо Байден может отправить в страны Восточной Европы тысячи американских военных. Также планируется переброска авиации и флота. Эти варианты предполагали размещение от тысячи до 5 тысяч американских военных в странах Восточной Европы с возможностью увеличить их количество в 10 раз в случае ухудшения ситуации. Ожидается, что Байден примет решение уже на этой неделе. В настоящее время он взвешивает риски перекидывания военных на фоне скопления российских войск на украинской границе. Пока что ни один из этих вариантов не предполагает развертывания американских войск на территории Украины.