Дело Протасевича: США обвинили в авиационном пиратстве четырех беларусских чиновников, им грозит пожизненное

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

США выдвинули официальные обвинения в авиационном пиратстве четырем беларусским чиновникам из-за принудительной посадки самолета Ryanair с оппозиционером Романом Протасевичем на борту.

Об этом говорится в заявлении Министерства юстиции США.

Прокуратура утверждает, что чиновники использовали ложную угрозу взрыва бомбы, чтобы перенаправить рейс Ryanair в столицу Беларуси, где и задержали Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу. В США заявили, что инцидент был «безрассудным нарушением».

Штаты обвинили в авиационном пиратстве:

  • Леонида Николаевича Чуро и Олега Казючица — это генеральный директор и заместитель генерального директора Государственной аэронавигационной службы Беларуси;
  • Андрея Анатольевича Лну и Фну Лну — сотрудников госбезопасности.

Все они остаются на свободе в Беларуси. Им грозит пожизненное заключение, если Штаты докажут их вину.

Согласно обвинениям, Чуро лично сообщил об «угрозе взрыва» беларусским авиадиспетчерам перед вылетом рейса Ryanair в Вильнюс из Греции. Заместитель Чуро Казючиц позже попытался сфальсифицировать протокол инцидента, чтобы скрыть угрозу взрыва и причастность работников госбезопасности.

В «Белаэронавигации» прокомментировали эти обвинения: «Это, как минимум, некрасиво, несолидно, некорректно, переходит рамки здравого смысла».

Заместитель главы «Белаэронавигации» Олег Казючиц добавил, что пока не видит необходимости обращаться за юридической помощью в связи с информацией об иске. «Я не чувствую себя виноватым ни в чем», — подчеркнул он.

  • 23 мая 2021 года в аэропорту «Минск» задержали бывшего главного редактора оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Самолет Ryanair (Афины — Вильнюс) экстренно посадили в Минске из-за информации о минировании, которая в конце концов не подтвердилась. Для сопровождения самолета поднимался истребитель МиГ-29. Протасевича освободили из СИЗО и июне, он провел последние семь месяцев под домашним арестом. В ноябре его родители сообщили, что с момента его освобождения контакты с ним были «прерывистыми».
  • После этого ряд стран, в том числе и Украина, прекратили авиасообщение с Беларусью, а «Белавиа» запретили рейсы. После этого Беларусь получила санкции.
  • В декабре 2021 года беларусский авиадиспетчер, участвовавший в посадке самолета с Протасевичем, рассказал, что операцией руководило КГБ Беларуси. Позднее польские спецслужбы обнародовали запись разговора диспетчера и пилота.