КНДР подтвердила запуск двух тактических управляемых ракет. Они «точно поразили цель»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Северная Корея подтвердила, что 17 января провела испытание двух тактических управляемых ракет. Заявление Пхеньяна 18 января опубликовало Центральное информационное агентство Северной Кореи.

Ракеты, запущенные с западной части КНДР, «точно поразили цель на острове в Восточном море Кореи». Целью испытаний было «изучить оружие и подтвердить его правильность, безопасность и эффективность».

В понедельник, 17 января, южнокорейские военные заявили, что обнаружили две баллистические ракеты малой дальности. По предварительным оценкам Японии, полет ракет составляет около 300 км с максимальной высотой 50 км.

Эти испытания прошли вслед за тремя предыдущими: Северная Корея заявила об успешных испытаниях гиперзвуковых ракет 5 января и 11 января, а 14 января Пхеньян также опробовал две баллистические ракеты малой дальности, которые запустил с поезда.

  • В начале года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что значительно укрепит армию. Это может свидетельствовать о новом этапе развития ракетной программы страны. США и Запад призывают Северную Корею отказаться от ядерного оружия.
  • Северная Корея продвигает свои ракетные испытания, поскольку Южная Корея тоже разрабатывает собственное оружие, что, по мнению наблюдателей, превратилось в своеобразную гонку на Корейском полуострове. Сеул недавно представил ракету, запускаемую с подводных лодок. В ближайшее время Южная Корея намерена запустить и собственную космическую ракету.