Северная Корея провела четвертое за месяц испытание оружия

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Северная Корея ранним утром 17 января провела четвертое за месяц испытание ракеты: выпустила два снаряда в океан у восточного побережья Корейского полуострова.

Об этом сообщает Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи и министр обороны Японии Нобуо Киши, которых цитирует CNN.

Две баллистические ракеты выпустили с разницей в три минуты в западной части Северной Кореи. По предварительным оценкам из Японии, полет ракет составляет около 300 км с максимальной высотой 50 км.

Представитель Министерства обороны Южной Кореи заявил, что разведывательные органы Юга и США анализируют детали запусков.

Эти испытания прошли вслед за тремя предыдущими: Северная Корея заявила об успешных испытаниях гиперзвуковых ракет 5 января и 11 января, а 14 января Пхеньян также опробовал две баллистические ракеты малой дальности, которые запустил с поезда.

После ракетных испытаний Северной Кореи США объявили о санкциях в отношении восьми северокорейских и российских физических и юридических лиц — за поддержку программ баллистических ракет Пхеньяна. Согласно международному праву, Пхеньяну запрещено проводить испытания баллистических ракет и ядерного оружия, но он продолжает разработку оружия в нарушение этого запрета.

  • В начале года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что значительно укрепит армию. Это может свидетельствовать о новом этапе развития ракетной программы страны. США и Запад призывают Северную Корею отказаться от ядерного оружия.
  • Северная Корея продвигает свои ракетные испытания, поскольку Южная Корея тоже разрабатывает собственное оружие, что, по мнению наблюдателей, превратилось в своеобразную гонку на Корейском полуострове. Сеул недавно представил ракету, запускаемую с подводных лодок. В ближайшее время Южная Корея намерена запустить и собственную космическую ракету.