«Доказательств нет». Россия отрицает свою причастность к кибератакам на правительственные сайты Украины

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Спикер Кремля Дмитрий Песков в интервью CNN заявил, что Россия непричастна к масштабной кибератаке на Украину.

Фрагмент разговора опубликовало в Twitter издание The Hill.

Песков отметил, что слышал обвинения со стороны Украины, но хотел бы увидеть четкие доказательства причастности России к этому.

«Мы не имеем к этому никакого отношения. Россия не имеет к этому никакого отношения», — сказал он, добавив, что украинцы «винят Россию практически во всем».

Также Песков не исключил возможность размещения наступательного вооружения на территории Украины.

«Мы не собираемся утверждать, что не будем размещать наступательные вооружения на территории Украины», — приводит его слова Bloomberg.

При этом он заявил, что Россия «не собирается нападать на Украину», мол «обвинения в подготовке провокации на Донбассе ошибочны».

Служба безопасности Украины уже расследует причастность спецслужб России к атаке.

  • В ночь с 13 на 14 января неизвестные хакеры взломали сайты украинских министерств и государственных структур. На них они оставили сообщения на русском, украинском и польском языках о якобы сливе личных данных в сеть. Не работали сайты некоторых министерств — образования и науки, иностранных дел, аграрной политики, а также Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Нацполиции, «Дії» и многие другие.
  • От кибератаки также пострадал сайт мэра Киева. Он уверен, что это сделала Россия. Секретарь СНБО Данилов тоже уверен в причастности России.
  • Центр стратегических коммуникаций также считает, что за атакой может стоять Россия. Целью атаки там назвали дестабилизацию внутренней ситуации. Причиной же считают недавнее поражение России на переговорах о будущем сотрудничестве Украины с НАТО.
  • Государственная служба специальной связи и защиты информации заявила, что утечки данных не произошло.
  • США, НАТО и Евросоюз осудили атаку и заявили, что оказывают техподдержку Украине.