Делегации России и США пообщались за ужином в Женеве. В РФ заявили о «потрясающей дискуссии», США отложили обсуждение ряда вопросов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Делегации России и США встретились 9 января за рабочим ужином в резиденции посла США в Женеве. Переговоры длились чуть более двух часов.

Россию представляли чиновники Министерства иностранных дел и Минобороны, а возглавлял делегацию замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. От Соединенных Штатов на встрече была замгоссекретаря США Венди Шерман и ее команда.

«Мы погрузились в материю предстоящих дел. Разговор был тяжелый, он не может быть легким. В принципе деловой. Я думаю, что завтра время не будем тратить зря», — сказал Рябков после встречи, передают РИА Новости.

Также Рябков заявил, что дискуссия прошла «потрясающе» и что «оптимизм есть».

«Я оптимизма никогда не теряю, всегда руководствуюсь оптимизмом», — добавил он.

Позже в Госдепартаменте США также прокомментировали результаты встречи. В частности отмечается, что Шерман и Рябков обсудили темы двусторонних отношений, которые будут подниматься во время внеочередной встречи в рамках Диалога о стратегической стабильности 10 января.

В то же время Шерман подчеркнула, что США не будут обсуждать с Россией вопросы европейской безопасности в отсутствие европейских союзников и партнеров.

«Обсуждение некоторых вопросов будет отложено до заседания Совета Россия — НАТО в Брюсселе 12 января и заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене 13 января», — отметила заместитель госсекретаря США.

Кроме того, она подчеркнула приверженность Соединенных Штатов международным принципам суверенитета, территориальной целостности и свободе суверенных наций самостоятельно выбирать свои альянсы.